>百科大全> 列表
燕窝怎么炖是正确的
时间:2025-05-13 09:26:47
答案

食材。燕窝1盏。纯净水500毫升

步骤

1取燕窝一盏大概6g左右

2放入碗中用纯净水没过燕窝即可!注意要用纯净水哦,尽量不要用自来水或者烧开的凉开水

3浸泡2小时左右的燕窝可以看到里面有些小燕毛,可以用镊子夹出来

4捞出燕窝,撕开放进炖盅

5加入纯净水八分满,继续浸泡到早上(泡的时候是睡觉前泡,2小时后换水放进炖盅里面继续泡发)

6早上起床的时候就完全泡发了,锅底放入蒸架炖盅坐上加水至炖盅半身

7盖上锅盖大火烧开,然后转小火炖20分钟即可。

燕窝怎么泡发和做法
答案

步骤/方式

准备燕窝50克,泡水2小时挑出杂质,准备糯米5克,放入盆中加清水浸泡1小时,淘洗干净放入砂锅,加入纯净水1L,枸杞1克,冰糖20克,大火烧开,小火熬煮1小时即可。

步骤/方式二

准备燕窝50克,冷水泡发2小时,挑出杂质,准备红枣5克,放入盆中加清水浸泡1小时,淘洗干净放入砂锅,加入纯净水2L,冰糖50克,大火烧开,小火熬煮1小时即可。

步骤/方式三

准备燕窝20克,冷水泡发2小时挑出杂质,准备木瓜50克,放入盆中加清水浸泡1小时,淘洗干净放入砂锅,加入纯净水1L,椰奶100克,大火烧开,小火熬煮1小时即可。

燕窝成本怎么计算
答案

燕窝的成本计算涉及多个方面,包括毛燕采购成本、人工挑毛成本、进口物流成本、人工挑毛损耗率以及汇率换算等。以下是燕窝成本的计算步骤

毛燕统货采购区间价:根据季节不同,毛燕的价格也有所不同,每公斤的价格在2500-5000马币林吉特(RM)。

人工挑毛成本:燕窝工厂挑毛的成本每公斤约为1200-1500马币林吉特(RM)。

进口物流成本:每公斤的进口物流成本约为1000马币林吉特(RM)。

人工挑毛损耗率:保守估计的损耗率为15%,这意味着挑毛过程中会有燕毛、边角、杂质等损耗。因此,原料、人工和物流的总成本区间为每公斤2500+1200+1000=4700(RM),或者5000+1500+1000=7500(RM)。

汇率换算:以1:1.6的汇率换算,55291.6=8846(元),88231.6=14116(元)。

综上所述,燕窝的成本区间价为每公斤8846-14116元。

推荐
© 2025 偶皮百科网